Direkt zum Inhalt springen

Unabhängiges Informationsportal zum Spielersperrsystem OASIS

Marktmonitor der GGL

Auf dieser Seite

#Zahlen, Daten, Fakten zum Online-Glücksspielmarkt

Der Marktmonitor der GGL veröffentlicht vierteljährliche Spiel- und Wetteinsätze aus der Zuständigkeit der Behörde. Er umfasst länderübergreifende Sportwetten, virtuelle Automatenspiele, Online-Poker, Pferdewetten und bestimmte Lotterien. Die Zahlen zeigen gemeldete Einsätze in Millionen Euro. Sie bilden weder Gewinne der Spielenden noch den gesamten deutschen Glücksspielmarkt ab.

Für eine korrekte Auswertung ist die Kennzahl entscheidend. Ein Spieleinsatz zählt jeden gesetzten Betrag, auch wenn Gewinne später erneut eingesetzt werden. Der Wert kann deshalb deutlich über dem Bruttospielertrag liegen. Zudem bleiben Spielbanken, Spielhallen und landesrechtlich erlaubte Online-Casinospiele außerhalb dieser Übersicht, soweit Länder zuständig sind.

#Überblick der Spieleinsätze der länderübergreifenden Glücksspiele

Die GGL erhält Daten von Veranstaltern und Vermittlern, die ihrer Aufsicht unterliegen. Das ermöglicht Quartalsvergleiche innerhalb derselben Segmente. Für 2026 liegen bislang das erste und zweite Quartal vor. Vorjahreswerte helfen, saisonale Bewegungen von strukturellen Veränderungen zu trennen.

#I. Spieleinsätze der länderübergreifenden gefährlichen Glücksspiele

Zu dieser Gruppe gehören Sportwetten, virtuelle Automatenspiele, Online-Poker und Pferdewetten im Internet. Die Einstufung folgt den Zuständigkeiten und Schutzanforderungen des Staatsvertrags. Der Online-Glücksspielmarkt dominiert die erfassten Einsätze. Stationäre Werte erscheinen innerhalb dieser Tabelle nur bei Sportwetten.

2026 1. bis 2. Quartal in Millionen Euro

Segment2026 Q12026 Q2
Sportwetten stationär622512
Sportwetten online1.8091.711
Sportwetten gesamt2.4312.223
Virtuelle Automatenspiele1.2011.214
Online-Poker186158
Pferdewetten im Internet2328
Gesamt3.8423.624
Davon online3.2203.112

Vom ersten zum zweiten Quartal sank die Gesamtsumme um 5,7 Prozent. Gleichzeitig stieg der Online-Anteil von 83,8 auf 85,9 Prozent. Bei Sportwetten gingen stationäre und digitale Einsätze zurück. Virtuelle Automatenspiele legten leicht zu, während Online-Poker nachgab. Pferdewetten wuchsen von kleiner Basis.

2025 1. bis 4. Quartal in Millionen Euro

Segment2025 Q12025 Q22025 Q32025 Q4
Sportwetten stationär585494476613
Sportwetten online1.5941.3911.3991.705
Sportwetten gesamt2.1791.8851.8762.317
Virtuelle Automatenspiele1.0991.1151.1211.231
Online-Poker210190192194
Pferdewetten im Internet25323326
Gesamt3.5133.2223.2233.768
Davon online2.9282.7282.7463.156

Im Jahr 2025 summierten sich die erfassten gefährlichen Glücksspiele auf 13.726 Millionen Euro. Davon entfielen 11.558 Millionen Euro auf Online-Angebote. Das vierte Quartal erreichte den höchsten Gesamtwert. Im ersten Halbjahr 2026 lag die Summe 10,9 Prozent über dem ersten Halbjahr 2025.

Die virtuellen Automatenspiele erreichten im ersten Halbjahr 2026 zusammen 2.415 Millionen Euro. Das waren 9,1 Prozent mehr als im Vorjahreszeitraum. Online-Poker sank dagegen um 14 Prozent auf 344 Millionen Euro. Solche Veränderungen beschreiben Einsätze und erlauben keine direkte Aussage über Spielverluste oder Störungsraten.

#II. Spieleinsätze der länderübergreifenden Lotterien

Die zweite Gruppe umfasst Klassenlotterien und bundesweite Soziallotterien. Gewerbliche Spielvermittlung erscheint getrennt, weil sie Spielverträge an Lotterieveranstalter vermittelt. Länderübergreifende Lotterien folgen anderen Erlaubnis- und Aufsichtsregeln als Online-Poker oder virtuelle Automatenspiele.

2026 1. bis 2. Quartal in Millionen Euro

Segment2026 Q12026 Q2
Klassenlotterien5448
Soziallotterien328331
Gesamt382379
Gewerbliche Spielvermittlung258327

2025 1. bis 4. Quartal in Millionen Euro

Segment2025 Q12025 Q22025 Q32025 Q4
Klassenlotterien61585754
Soziallotterien315313322321
Gesamt377371379375
Gewerbliche Spielvermittlung243240284255

Die Lotteriesumme blieb zwischen den Quartalen vergleichsweise stabil. Im ersten Halbjahr 2026 lag sie 1,7 Prozent über dem Vorjahreszeitraum. Die gewerbliche Spielvermittlung stieg zugleich um 21,1 Prozent. Rundungsdifferenzen können entstehen, wenn veröffentlichte Teilbeträge addiert werden.

Der GlüStV 2021 bildet die zentrale ordnungsrechtliche Grundlage. §§ 4 bis 4c regeln Erlaubnisse für mehrere Online-Segmente. §§ 6 bis 8 betreffen Sozialkonzept, Spielerschutz und Sperren. Betreiber benötigen einen passenden Erlaubnisbescheid und müssen die dort festgelegten Nebenbestimmungen beachten. Die Whitelist dokumentiert den aktuellen Erlaubnisstatus.

#Häufig gestellte Fragen

#Was misst der Marktmonitor?

Er misst quartalsweise gemeldete Spiel- und Wetteinsätze von Veranstaltern und Vermittlern unter GGL-Aufsicht. Landesrechtlich beaufsichtigte Angebote sind nicht vollständig enthalten.

#Sind Spieleinsätze mit Bruttospielerträgen identisch?

Nein. Spieleinsätze sind gesetzte Beträge, während Bruttospielerträge ausgezahlte Gewinne abziehen. Wieder eingesetzte Gewinne erhöhen den Einsatz und erschweren direkte Vergleiche.

#Warum fehlen einzelne Online-Casinospiele?

Online-Casinospiele nach § 22c GlüStV 2021 liegen grundsätzlich bei den Ländern. Der Marktmonitor erfasst länderübergreifende Angebote unter GGL-Aufsicht.

#Wie prüfen Spielende einen erlaubten Anbieter?

Die amtliche Whitelist nennt erlaubte Anbieter und genehmigte Domains. Vor der Einzahlung müssen Anbieter, Internetadresse und erlaubte Spielform übereinstimmen.

#Offizielle Quellen und Dokumente

Die folgenden Stellen und Dokumente ermöglichen eine Prüfung der genannten Regeln, Zahlen und Berichtsreihen.

Für rechtliche Entscheidungen gilt stets die aktuelle Fassung des Gesetzes oder des jeweiligen Bescheids.